Layan Real EstateImmobilien Phuket
DE
Suksan Beachwalk
Mai Khao · The Suksan Group

Suksan Beachwalk

Kleine Siedlung aus 8 Villen 500 m vom Strand Mai Khao — von The Suksan Group

Freie Einheiten ansehenGegend-Guide
Suksan Beachwalk · Mai Khao
VillenIm Bau
Preis ab
~455 497 $
Flächen
165–506 m²
zum Meer
~500 m
Mai Khao
angegebene Rendite
~6%
Bauträger-Prognose (villacarte)
Fertigstellung
genaues Datum nicht offengelegt — die Baufeldvorbereitung hat begonnen, durchschnittliche Bauzeit ~12 Monate ab Start
Eigentumsform
Freehold / Leasehold
Kurz für Investoren

Suksan Beachwalk — Villenprojekt, Mai Khao: Einstieg ab ~455 497 $, ab $2.761 pro m². Strand: Mai Khao, ~500 m. Freehold und Leasehold verfügbar. Rendite: ~6 % Bauträger-Prognose (villacarte). Fertigstellung: genaues Datum nicht offengelegt — die Baufeldvorbereitung hat begonnen, durchschnittliche Bauzeit ~12 Monate ab Start.

Plus. 500 m bis zum Strand Mai Khao — einem der unberührtesten Strände im Norden der Insel
Minus. Genaues Übergabedatum nicht offengelegt — erst die Baufeldvorbereitung hat begonnen
Über das Projekt

Suksan Beachwalk ist eine kleine Siedlung aus nur 8 Villen, 500 Meter vom Strand Mai Khao entfernt — einem der ruhigsten und unberührtesten Strände im Norden Phukets. Zwei preisgleiche Kollektionen à 4 Villen — Villa Suksan und Villa Sunpao —, jede mit Privatpool, Landschaftsgarten, überdachter Garage für 2 Autos und eigenem Brunnen zur Wasserversorgung. Der Bauträger ist The Suksan Group, dem Markt bereits durch das Projekt Suksan Villas Phase 5 in Rawai bekannt.

Lage und Umgebung

Mai Khao ist der Bezirk ganz im Norden der Westküste, entlang des Nationalparks Sirinat: weniger touristische Dichte als in Bang Tao oder Patong, dafür der Flughafen HKT in der Nähe — rund 10 km — und der Golfclub Blue Canyon in 11 km Entfernung. Bis zum Strand sind es vom Projekt etwa 500 Meter, was auch im Namen steckt. Die Infrastruktur ist noch nicht so dicht wie im Süden der Insel, aber zwei große Kliniken (Bumrungrad und Bangkok Hospital Clinic) innerhalb von 7 km nehmen diese Frage vom Tisch.

Wirtschaftlichkeit und Preise

Der Startpreis liegt bei ~455 497 $ für eine Villa mit 3 Schlafzimmern, bebauter Fläche 165–228 m² auf einem Grundstück ab 327 m² — einer der günstigsten Einstiegspunkte in das Villensegment von Mai Khao. Zum Vergleich: Das benachbarte The Arthur Foresta Maikhao startet ab ~475 616 $ und Mouana Mai Khao ab ~651 079 $ — Suksan Beachwalk bietet den Einstieg in den Bezirk also 4–30 % günstiger als die Nachbarn bei vergleichbarer Gehdistanz zum Strand. Beide Kollektionen des Projekts — Villa Suksan und Villa Sunpao — sind in Preis und Fläche identisch, deshalb reduziert sich die Wahl innerhalb des Projekts auf die Lage der Villa auf dem Gelände, nicht auf einen Budgetunterschied.

Bauphase, Bauträger und Risiken

Das Projekt ist Off-Plan: Der Bauträger hat offiziell mit der Baufeldvorbereitung begonnen, ein genaues Übergabedatum wird aber nicht veröffentlicht — der Richtwert des Unternehmens liegt bei rund 12 Monaten ab Baustart. The Suksan Group legt weder einen detaillierten Zahlungsplan noch die CAM Fee öffentlich offen — es ist eine kleine Siedlung ohne zentrale Hotelinfrastruktur, deshalb sollten die Betriebskosten vor der Transaktion direkt beim Bauträger geklärt werden. Die Rendite von ~6 % pro Jahr, die der Verkäufer nennt, ist ein Marketing-Richtwert und keine Verpflichtung: Bei diesem Format (private Villen ohne einheitlichen Betreiber) hängt die tatsächliche Rendite stark davon ab, wer die Vermietung der konkreten Villa wie organisiert.

Wichtige Fakten
GegendMai Khao
StrandMai Khao, ~500 m
Fertigstellunggenaues Datum nicht offengelegt — die Baufeldvorbereitung hat begonnen, durchschnittliche Bauzeit ~12 Monate ab Start
Preis abab ~455 497 $
EigentumsformFreehold / Leasehold
Einheiten im Projekt8 (2 Kollektionen à 4 Villen)
Schlafzimmer / Bäder3 / 4
Bebaute Fläche165–228 m²
Grundstück327–506 m²
Gesamtfläche des Projekts3 588 m²
Parkenüberdachte Garage für 2 Autos + Gästeparkplatz

Preise und Verfügbarkeit ändern sich; die Daten gelten zum Aktualisierungsdatum der Seite. Fordern Sie eine aktuelle Preisliste an — wir senden sie noch am selben Tag. Aktualisiert: Oktober 2026.

Einheiten & Preise

Verfügbare Einheiten am 20.10.2026: 2 im Verkauf. Exakte THB-Preise laut Preisliste — ohne Umrechnung oder Rundung.

TypFläche$/m²Preis
3 Schlafzimmer2 preisgleiche Kollektionen — Villa Suksan und Villa Sunpao, je 4 Villen165 m²90.303 THB (~2.701 $)14.900.000 THB (~445.701 $)

Originalpreise in THB laut Preisliste des Bauträgers; andere Währungen sind zum Kurs vom 18.10.2026 umgerechnet.

Verfügbarkeit & Preis

Welche Einheiten jetzt frei sind — und wie weit der Preis wirklich nachgibt

Mit dem Absenden des Formulars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu

Suksan Beachwalk im Markt von Mai Khao

Unser Katalog umfasst derzeit 9 Projekte im Bezirk Mai Khao; Neubau-Einstieg hier: ab ~28 800 $. Der Einstiegspreis von Suksan Beachwalk bewegt sich nahe am Bezirksmedian.

Der Median wird aus den „ab“-Preisen aller Katalogprojekte des Bezirks berechnet und bei jedem Update aktualisiert.

Alle Projekte im Bezirk Mai Khao →

Im Vergleich zur Nachbarschaft

Die Nachbarn werden nach gleichem Objekttyp und nächstliegendem Einstiegspreis im selben Gebiet gewählt — genau die Projekte, die unsere Käufer gegeneinander abwägen. Die Zahlen werden mit jedem Katalog-Update neu berechnet.

Suksan BeachwalkDieses ProjektQuinta LaneBotanica Wisdom
Preis abab ~455 497 $ab ~458 715 $ab ~462 451 $
$/m²$2.761$2.584$1.779
StrandMai Khao, ~500 mRawai, ~4,8 kmNai Thon, ~10 km (Layan ~9,7 km)
FertigstellungIm Baugenaues Datum nicht offengelegt — die Baufeldvorbereitung hat begonnen, durchschnittliche Bauzeit ~12 Monate ab StartFertiggestelltMai 2024 (ein Teil der Villen übergeben), die übrigen — nach individuellem AuftragIm BauOff-Plan, durchschnittliche Bauzeit ~12 Monate (10–24 Monate) ab der ersten Zahlung, ein festes Übergabedatum wird nicht genannt
EigentumsformFreehold / LeaseholdHaus — Freehold, Grundstück — Pachtvertrag über 30 Jahre mit Kaufoption (ohne Nominee-Gesellschaft)Freehold und Leasehold zur Wahl
Mietprogrammjajaja
Ausstattung des Projekts
Privatpool bei jeder VillaLandschaftsgarten pro VillaÜberdachte Garage für 2 Autos + GästeparkplatzUnterirdische StromleitungenEigene Brunnen zur WasserversorgungNachtwache und Patrouille, CCTVPanoramafensterVerwaltung der Anlage vor Ort
Lage und Entfernungen
Strand Mai Khao
~500 m
Flughafen HKT
~10 km
Bumrungrad International Hospital Phuket
~6,6 km
Bangkok Hospital Clinic Mai Khao
~7 km
Blue Canyon Country Club
~11 km
Fotos
Stärken
  • 500 m bis zum Strand Mai Khao — einem der unberührtesten Strände im Norden der Insel
  • Nur ~10 km bis zum Flughafen HKT — praktisch für die Vermietung an anreisende Gäste
  • Eigene Brunnen und unterirdische Stromleitungen für jede Villa
  • Kompaktes Format: 8 Villen in zwei preisgleichen Kollektionen
Zu bedenken
  • Genaues Übergabedatum nicht offengelegt — erst die Baufeldvorbereitung hat begonnen
  • Keine Gemeinschaftseinrichtungen auf Condo-Niveau (Fitnessraum, Concierge) — es ist eine kleine Villensiedlung
  • Zahlungsplan und CAM Fee legt der Bauträger öffentlich nicht offen
  • Die Rendite von ~6 % ist eine Marketing-Einschätzung des Verkäufers, keine vertragliche Verpflichtung des Bauträgers
Rendite-Rechner

Rendite der Einheit kalkulieren

Nettorendite (Eigentümer)7.0%
Haltedauer
Wertzuwachs / Jahr5%
Annual operating costs1.5%
Purchase costs3.0%
Gross annual income
—
Net monthly income
—
Annual costs
—
Cash invested incl. costs
—
Wert beim Verkauf
—
Amortisation
—
Gesamtrendite über den Zeitraum
—
—

Unverbindliche Schätzung: Rendite und Mietmodell hängen von Projekt, Einheit und Verwaltungsprogramm ab. Eine exakte Prognose für eine konkrete Einheit senden wir auf Anfrage.

Exakte Prognose erhalten
Ähnliche Projekte

🎁 Ein Geschenk zu Ihrer Anfrage

Die Checkliste „12 Bauträger-Prüfungen auf Phuket“ plus eine persönliche Renditeprognose für Ihr Budget — per Telegram oder E-Mail.

Geschenk erhalten
Verfügbarkeit & Preis

Welche Einheiten jetzt frei sind — und wie weit der Preis wirklich nachgibt

Die Verfügbarkeit ändert sich wöchentlich und steht nicht auf der Website. Wir senden die Liste der freien Einheiten, den realen Verhandlungsspielraum und eine Netto-Renditerechnung für Ihre Einheit inklusive aller Kosten.

TelegramWhatsAppE-Mail schreiben
1Was suchen Sie?
2Budget
3Wohin sollen wir die Auswahl senden?
Artem Bukhkalov
Artem Bukhkalov · Beantwortet Anfragen persönlich
Gründer von Layan Real Estate, autorisierter Vertriebspartner für Projekte der VillaCarte Group
Wir antworten per WhatsApp oder Telegram in der Regel innerhalb von 15 Minuten während der Geschäftszeiten (9–20 Uhr Phuket-Zeit, UTC+7).

Häufige Fragen

Was kostet eine Villa im Suksan Beachwalk?

Ab ~455 497 $ (14 900 000 THB) für eine Villa mit 3 Schlafzimmern, bebauter Fläche 165–228 m² auf einem Grundstück ab 327 m². Im Projekt gibt es 8 preisgleiche Villen in zwei Kollektionen — Villa Suksan und Villa Sunpao.

Wer ist der Bauträger?

The Suksan Group — ein Villen-Bauträger, auf Phuket auch durch das Projekt Suksan Villas Phase 5 in Rawai bekannt.

Wann ist die Übergabe?

Das genaue Datum ist nicht offengelegt. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung hat der Bauträger offiziell mit der Baufeldvorbereitung begonnen, die durchschnittliche Bauzeit bei Projekten des Unternehmens liegt bei rund 12 Monaten ab Start.

Freehold oder Leasehold?

Beide Varianten sind verfügbar, die genaue Freehold-Quote ist nicht offengelegt.

Wie weit ist es zum Strand?

Rund 500 Meter bis zum Strand Mai Khao — einem der ruhigsten und am wenigsten touristischen Strände im Norden der Insel.

Wie hoch ist die Mietrendite?

Der Verkäufer nennt einen Richtwert von ~6 % pro Jahr. Das ist eine Marketing-Einschätzung, keine vom Bauträger vertraglich fixierte Zahl.

Was unterscheidet Suksan Beachwalk von den Nachbarprojekten in Mai Khao?

Es ist eine kompakte Siedlung aus nur 8 Villen mit einem Preis unter dem der Nachbarn — zum Beispiel sind The Arthur Foresta Maikhao (ab ~475 616 $) und Mouana Mai Khao (ab ~651 079 $) bei ähnlicher Strandnähe teurer.

Kann ich die Einheit selbst bewohnen?

Ja, die Einheit bleibt Ihre. Im Mietverwaltungsprogramm ist die Zahl der Eigennutzungsnächte vertraglich begrenzt — die Konditionen dieses Projekts besprechen wir vor der Reservierung.

Wie überweise ich den Kaufpreis aus dem Ausland?

Das Geld kommt in Fremdwährung aus dem Ausland, die thailändische Bank stellt ein FET-Formular aus. Ohne dieses trägt das Land Department kein Freehold auf einen Ausländer ein — Betrag und Verwendungszweck stimmen wir vorab ab.

← Alle Projekte auf Phuket
Freie Einheiten ansehen