Layan Real EstateImmobilien Phuket
DE
Cerulean Phuket
Nai Yang · BLUE 1976

Cerulean Phuket

18 Villen 10–15 Minuten vom Flughafen HKT — intimes Format von BLUE 1976

Freie Einheiten ansehenGegend-Guide
Cerulean Phuket · Nai Yang
VillenIm Bau
Preis ab
~472 371 $
Flächen
434–832 m²
zum Meer
~3 km
Nai Yang
angegebene Rendite
~15%
pro Jahr — Bauträger-Prognose (villacarte), unabhängig…
Fertigstellung
Off-Plan, genauer Übergabetermin vom Bauträger nicht offengelegt
Eigentumsform
Freehold / Leasehold
genaue Eigentumsstruktur nicht offengelegt
Kurz für Investoren

Cerulean Phuket — Villenprojekt, Nai Yang: Einstieg ab ~472 371 $, ab $1.088 pro m². Strand: Nai Yang, ~3 km. Freehold und Leasehold verfügbar. Rendite: ~15 % pro Jahr — Bauträger-Prognose (villacarte), unabhängig nicht bestätigt. Fertigstellung: Off-Plan, genauer Übergabetermin vom Bauträger nicht offengelegt.

Plus. Eine der kürzesten Distanzen zum Flughafen HKT in unserem Katalog — 10–15 Minuten
Minus. Die angegebene Renditeprognose von ~15 % pro Jahr liegt deutlich über dem Marktdurchschnitt — vor dem Kauf unabhängig zu prüfen
Über das Projekt

Cerulean Phuket (am Markt auch unter dem Namen Villa Cerulean Phuket zu finden) ist eine intime Villenanlage mit 18 Häusern im Gebiet Sakhu, das administrativ zum Bezirk Nai Yang im Norden der Insel gehört, nahe dem Flughafen. Realisiert wird das Projekt vom kleinen Unternehmen BLUE 1976, Architekt ist Supasit Charoensin. Das einzige bestätigte Projekt des Bauträgers auf der Insel ist Cerulean Phuket selbst.

Lage und Umgebung

Sakhu / Nai Yang ist ein Bezirk im Norden Phukets, dessen Wert in erster Linie in der Nähe zum internationalen Flughafen HKT liegt: Die Fahrt dauert etwa 10–15 Minuten, was für Eigentümer praktisch ist, die häufig auf die Insel fliegen, und für Mieter auf Transitreisen. Der Strand Nai Yang ist dabei nicht zu Fuß erreichbar — rund 3 km, ein Fahrzeug ist nötig. Das ist ein grundlegend anderes Lageprofil als die Strandcluster im Westen der Insel: Die Nachfrage entsteht hier eher aus logistischer Bequemlichkeit und Privatsphäre als aus dem Spaziergang zum Meer. Im selben Bezirk Nai Yang führt unser Katalog The Title Residences Nai Yang — ein Condo-Format der bekannten börsennotierten Marke The Title, günstiger im Ticket, aber ohne die Privatsphäre einer Villa.

Wirtschaftlichkeit und Preise

Der Einstieg ins Projekt liegt bei ~472 371 $ für eine Villa mit 3 Schlafzimmern auf einem Grundstück von ~434 bis 832 m². Der Bauträger nennt eine Renditeprognose von rund 15 % pro Jahr — eine Zahl deutlich über dem Marktdurchschnitt Phukets für Villenprojekte (üblich sind 6–8 %), und eine unabhängige Bestätigung dieser Prognose haben wir nicht gefunden. Eine solche Rendite sollte als Marketingaussage verstanden werden, nicht als vertraglich fixierte Kennzahl, und die Berechnungsmethode muss vor der Reservierung unbedingt geklärt werden.

Bauphase, Bauträger und Risiken

BLUE 1976 ist ein kleines Unternehmen ohne öffentliches Portfolio weiterer übergebener Objekte auf Phuket, der Bauträger lässt sich also ausschließlich an diesem einen Projekt beurteilen. Der genaue Übergabetermin und die detaillierte Eigentumsstruktur der Villa (Freehold/Leasehold konkret pro Lot) sind öffentlich nicht offengelegt — das ist das Erste, was beim Bauträger vor Hinterlegung einer Reservierungsgebühr anzufragen ist. Das intime Format mit 18 Villen und die großen Grundstücke sind ein Plus für die Privatsphäre, doch bei einem kleinen Bauträger sind die Risiken bei Bauterminen und Managementqualität höher als bei Projekten mit öffentlichem Portfolio und Übergabehistorie.

Für wen es passt: für einen Käufer, dem die Nähe zum Flughafen und die Privatsphäre einer intimen Anlage entscheidend sind und der bereit ist, die angegebene Renditeprognose selbst (oder mit unserer Hilfe) zu prüfen, statt sie zu glauben. Wer sich an einer bestätigten Bauträgerhistorie oder einer Strandadresse orientiert, sollte andere Projekte des Bezirks oder der Westküste ansehen.

Unsere Rolle als Agentur: Bei einem Projekt mit einer so hohen angegebenen Renditeprognose fordern wir beim Bauträger unbedingt die Berechnungsmethode an, prüfen den Status der Baugenehmigungen und den realen Baufortschritt, bevor wir die Reservierung eines konkreten Lots empfehlen.

Wichtige Fakten
BauträgerBLUE 1976 →
GegendNai Yang
StrandNai Yang, ~3 km
FertigstellungOff-Plan, genauer Übergabetermin vom Bauträger nicht offengelegt
Preis abab ~472 371 $
EigentumsformFreehold / Leasehold — genaue Eigentumsstruktur nicht offengelegt
Bestand18 Villen, 3 Schlafzimmer
Grundstücke~434–832 m²
BauträgerBLUE 1976
ArchitektSupasit Charoensin
LageSakhu / Nai Yang

Preise und Verfügbarkeit ändern sich; die Daten gelten zum Aktualisierungsdatum der Seite. Fordern Sie eine aktuelle Preisliste an — wir senden sie noch am selben Tag. Aktualisiert: Oktober 2026.

Einheiten & Preise

Verfügbare Einheiten am 20.10.2026: 1 im Verkauf. Exakte THB-Preise laut Preisliste — ohne Umrechnung oder Rundung.

TypFläche$/m²Preis
3 Schlafzimmer266 m²59.774 THB (~1.788 $)15.900.000 THB (~475.614 $)

Originalpreise in THB laut Preisliste des Bauträgers; andere Währungen sind zum Kurs vom 18.10.2026 umgerechnet.

Verfügbarkeit & Preis

Welche Einheiten jetzt frei sind — und wie weit der Preis wirklich nachgibt

Mit dem Absenden des Formulars stimmen Sie der Datenschutzerklärung zu

Cerulean Phuket im Markt von Nai Yang

Unser Katalog umfasst derzeit 16 Projekte im Bezirk Nai Yang; Neubau-Einstieg hier: ab ~65 849 $. Der Einstiegspreis von Cerulean Phuket bewegt sich nahe am Bezirksmedian.

Der Median wird aus den „ab“-Preisen aller Katalogprojekte des Bezirks berechnet und bei jedem Update aktualisiert.

Alle Projekte im Bezirk Nai Yang →

Im Vergleich zur Nachbarschaft

Die Nachbarn werden nach gleichem Objekttyp und nächstliegendem Einstiegspreis im selben Gebiet gewählt — genau die Projekte, die unsere Käufer gegeneinander abwägen. Die Zahlen werden mit jedem Katalog-Update neu berechnet.

Cerulean PhuketDieses ProjektKĀHLĪ PhuketThe Arthur Foresta Maikhao
Preis abab ~472 371 $ab ~471 026 $ab ~475 616 $
$/m²$1.088$2.151$2.050
StrandNai Yang, ~3 kmBang Tao, ~4 km / 8 Min. mit dem AutoMai Khao, ~5,6 km
FertigstellungIm BauOff-Plan, genauer Übergabetermin vom Bauträger nicht offengelegtIm BauOff-Plan, aktiver Bau — voraussichtlich März 2027Im BauOff-Plan, genauer Übergabetermin wird beim Bauträger geklärt
EigentumsformFreehold / Leasehold — genaue Eigentumsstruktur nicht offengelegtFreehold und Leasehold — beide Varianten verfügbarFreehold (innerhalb der Quote) / Leasehold
Mietprogrammjajaja
Ausstattung des Projekts
Privatpool bei jeder VillaClubhausGemeinschaftsgartenSicherheitsdienst rund um die Uhr und VideoüberwachungVerwaltung und Parkplätze auf dem GeländeHaustiere erlaubt
Lage und Entfernungen
Strand Nai Yang
~3 km
Flughafen HKT
~10–15 Min. mit dem Auto
Fotos
Stärken
  • Eine der kürzesten Distanzen zum Flughafen HKT in unserem Katalog — 10–15 Minuten
  • Intimes Format — nur 18 Villen auf dem Gelände
  • Privatpool bei jeder Villa, große Grundstücke ab 434 m²
  • Haustiere erlaubt
Zu bedenken
  • Die angegebene Renditeprognose von ~15 % pro Jahr liegt deutlich über dem Marktdurchschnitt — vor dem Kauf unabhängig zu prüfen
  • Der Strand ist nicht zu Fuß erreichbar — rund 3 km, ein Fahrzeug ist nötig
  • BLUE 1976 ist ein kleines Unternehmen ohne öffentliches Portfolio weiterer Objekte auf der Insel
  • Genauer Übergabetermin und Eigentumsstruktur werden vom Bauträger nicht offengelegt
Rendite-Rechner

Rendite der Einheit kalkulieren

Nettorendite (Eigentümer)7.0%
Haltedauer
Wertzuwachs / Jahr5%
Annual operating costs1.5%
Purchase costs3.0%
Gross annual income
—
Net monthly income
—
Annual costs
—
Cash invested incl. costs
—
Wert beim Verkauf
—
Amortisation
—
Gesamtrendite über den Zeitraum
—
—

Unverbindliche Schätzung: Rendite und Mietmodell hängen von Projekt, Einheit und Verwaltungsprogramm ab. Eine exakte Prognose für eine konkrete Einheit senden wir auf Anfrage.

Exakte Prognose erhalten
Ähnliche Projekte

🎁 Ein Geschenk zu Ihrer Anfrage

Die Checkliste „12 Bauträger-Prüfungen auf Phuket“ plus eine persönliche Renditeprognose für Ihr Budget — per Telegram oder E-Mail.

Geschenk erhalten
Verfügbarkeit & Preis

Welche Einheiten jetzt frei sind — und wie weit der Preis wirklich nachgibt

Die Verfügbarkeit ändert sich wöchentlich und steht nicht auf der Website. Wir senden die Liste der freien Einheiten, den realen Verhandlungsspielraum und eine Netto-Renditerechnung für Ihre Einheit inklusive aller Kosten.

TelegramWhatsAppE-Mail schreiben
1Was suchen Sie?
2Budget
3Wohin sollen wir die Auswahl senden?
Artem Bukhkalov
Artem Bukhkalov · Beantwortet Anfragen persönlich
Gründer von Layan Real Estate, autorisierter Vertriebspartner für Projekte der VillaCarte Group
Wir antworten per WhatsApp oder Telegram in der Regel innerhalb von 15 Minuten während der Geschäftszeiten (9–20 Uhr Phuket-Zeit, UTC+7).

Häufige Fragen

Was kostet eine Villa im Cerulean Phuket?

Ab ~472 371 $ für eine Villa mit 3 Schlafzimmern auf einem Grundstück ab ~434 m² — laut Preisliste von villacarte.

Wer ist der Bauträger von Cerulean Phuket?

BLUE 1976 — ein kleines Development-Unternehmen; Cerulean Phuket (Villa Cerulean Phuket) ist sein einziges bestätigtes Projekt auf der Insel, Architekt ist Supasit Charoensin.

Wann wird das Projekt übergeben?

Das Projekt ist in der Off-Plan-Phase; den genauen Übergabetermin legt der Bauträger öffentlich nicht offen.

Freehold oder Leasehold?

Angekündigt sind beide Varianten, die genaue Eigentumsstruktur der Villa ist jedoch nicht offengelegt — wir klären sie vor der Reservierung.

Wie hoch ist die Mietrendite?

Der Bauträger nennt eine Prognose von rund 15 % pro Jahr — das liegt deutlich über dem Marktdurchschnitt Phukets und ist unabhängig nicht bestätigt; diese Zahl sollte mit Vorsicht behandelt und separat geprüft werden.

Wie weit ist es zum Strand?

Rund 3 km bis zum Strand Nai Yang — nicht zu Fuß erreichbar, doch das Projekt gleicht das mit der Nähe zum Flughafen aus, etwa 10–15 Minuten mit dem Auto.

Was unterscheidet Cerulean Phuket von The Title Residences Nai Yang in der Nachbarschaft?

The Title Residences Nai Yang ist ein Condo-Projekt der bekannten börsennotierten Marke The Title im selben Bezirk. Cerulean Phuket ist ein Villenformat des kleinen Unternehmens BLUE 1976 — mit höherem Ticket, aber auch mit einem privateren, intimen Format.

Gibt es eine Mietengagement contractuel?

~15 % pro Jahr — Bauträger-Prognose (villacarte), unabhängig nicht bestätigt — das ist eine Prognose, keine Engagement contractuel: Der tatsächliche Ertrag hängt von Auslastung, Saison und Betriebskosten ab. Wir rechnen es für die konkrete Einheit.

Wie überweise ich den Kaufpreis aus dem Ausland?

Das Geld kommt in Fremdwährung aus dem Ausland, die thailändische Bank stellt ein FET-Formular aus. Ohne dieses trägt das Land Department kein Freehold auf einen Ausländer ein — Betrag und Verwendungszweck stimmen wir vorab ab.

← Alle Projekte auf Phuket
Freie Einheiten ansehen